Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

189

Scamozzi, Vincenzo

DELL'IDEA DELL'ARCHITETTURA UNIVERSALE PARTE PRIMA, LIBRO PRIMO - [PARTE SECONDA, LIBRO OTTAVO], 1687

Piazzola, Luogo delle Vergini, 1687. In 2°. 2 parti in un volume, la prima parte divisa nei libri I, II e III, la seconda divisa nei libri VI, VII e VIII. Ciascuna delle 6 parti con proprio frontespizio e grande marca tipografica incisa in legno, capilettera e finalini ornati xilografici, numerose tavole a piena e doppia pagina incise in rame, una carta bianca all'inizio del secondo libro, mancano i 2 frontespizi architettonici all'inizio di ciascuna delle 2 parti, fori di tarlo che toccano il testo in basso sulle prime 4 carte, strappo riparato senza perdita sulla carta N3 della parte seconda, piccoli fori di tarlo al margine bianco degli ultimi fascicoli, qualche fioritura, legatura in mezza pelle del secolo XVIII, piatti in cartone marmorizzato, dorso a 5 nervi con fiori impressi in oro ai comparti, tassello con autore e titolo, tagli rossi a spruzzo, abrasioni e qualche foro di tarlo al dorso.

€ 250 - 350

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672