Jewellery & Watches

Tuesday 05 December 2017, 11:00 AM • Milan

313

PATEK PHILIPPE RARO E PREGEVOLE OROLOGIO

PATEK PHILIPPE RARO E PREGEVOLE OROLOGIO DA POLSO DA DONNA IN ORO GIALLO 18K Firmato Patek Philippe Genève sul quadrante Ref. 4900J-001 Modello: Pagoda Commemoration Movimento n. 3066585?Edizione limitata di 500 esemplari Anno 1997 Cassa in oro giallo 18K con la caratteristica forma a pagoda, resa cele- bre dal marchio ginevrino. Movimento meccanico a carica manuale, cal. 16-250, con 18 rubini; punzone di Ginevra. Quadrante con indici delle ore in diamanti. Sul fondello sono riportate le diciture: Commemoration 1997 / 'Pagoda'. Bracciale in pelle Patek Philippe e chiusura ad ardiglione Patek Philippe, in oro. Completo di scatola e documenti, secondo cinturino e certificato di origine Patek Philippe. Dimensioni mm 38 x 25. Lung. mm 205. Peso lordo g 35.70. PATEK PHILIPPE. A RARE AND NICE REF. 4900J-001 LIMITED EDITION 18K YELLOW GOLD AND DIAMOND HAND WOUND WRISTWATCH. WITH BOX AND PAPERS. YEAR 1997 Nel 1997 Patek Philippe trasferì la propria produzione in un edificio situato a Plan-les-Ouates, nei pressi di Ginevra. L'inaugurazione della nuova sede fu celebrata con la realizzazione di un modello in serie limitata. Il Pagoda Commemoration per signora, ref. 4900J fu prodotto in soli 500 esemplari ed è caratterizzato dalle dimensioni leggermente inferiori a quelle del modello maschile e dalla presenza degli indici orari in diamanti.

€ 13.000 - 16.000

Your offer is the highest

Contact

gioielli@finarte.it +39 02 33638025 Text us on WhatsApp

Condition report

To request a Condition Report, please contact gioielli@finarte.it The department will provide you with a general report of the condition of the property described above. Please note that what Finarte declares with respect to the state of conservation of the objects corresponds only to a qualified opinion and that we are not professional conservators or restorers. We urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. We always suggest prospective buyers to inspect each lot to satisfy themselves as to condition during the exhibition days as indicated in the catalog.