Design and Decorative Arts

Tuesday 13 February 2018 • Milan

263

Galileo Chini

(Firenze 1873 - 1956)

Arte della Ceramica, 1900 diametro cm 46

Artist's Resale Right

€ 1.600 - 1.800

€ 13.500

Arte della Ceramica, 1900 diametro cm 46,5 Firmato al retro ADCF Firenze, marchio melagrana n° 290. Importante piatto da parata in maiolica con decorazione a smalti policromi sotto vernice (vecchio restauro visibile). Piatto da Parata. Majolica plate with polychrome enamel decorations. Signed on the back ADCF Firenze. Marked: Melagrana n° 290. (Old restoration). Bibliografia Catalogo Arte della Ceramica e delle fornaci di San Lorenzo (foto d¿epoca con piatto centrale e numero inventario).

Contact

design@finarte.it +39 02 02 3363801 Text us on WhatsApp