Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

136

Cesare, Caio Giulio

C.IULII CAESARIS QUAE EXTANT, CUM SELECTIS VARIORUM COMMENTARIIS, QUORUM PLERIQUE NOUI, OPERA ET STUDIO ARNOLDI MONTANI, 1661

Amsterdam, Ex Officina Elzeviriana, 1661. In 8°. Antiporta allegorica finemente incisa, tavola geografica dell'Europa ripiegata, una tavola raffigurante la torre di laterizi romana e un'altra il ponte romano, l'antiporta foderata e restaurata in tre punti con perdita di incisione, legatura del sec.XVIII in vitello spugnato, difetti e mancanze alle cuffie, strappi.

€ 100 - 200

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672