Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

36

Baronio, Cesare

ANNALES ECCLESIASTICI TOMO PRIMO [-DODICESIMO], 1593

Roma, Tipografia Vaticana, 1593; Venezia, Eredi Scoto, 1606 (tomo 11); Ticino, Bartoli, 1612 (tomo 12). In 2°. 12 tomi. Eleganti frontespizi architettonici figurati finemente incisi in rame, bei capilettera e finalini ornati, qualche strappo e difetti, 2 tomi senza il frontespizio, legatura in mezzo cartonato dell'epoca, al dorso tasselli cartacei con autore in corsivo e tassello di biblioteca privata, piccoli difetti.

Il lotto non è passibile di restituzione.

Sold € 875,00

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672