Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

153

Fontana, Carlo

Templum Vaticanum et ipsius origo, 1694

Roma, Giovanni Francesco Bagni, 1694. In 2°. Due frontespizi, uno in italiano ed uno in latino con vignetta alle armi papali, 79 tavole, 1 a doppia pagina, 9 ripiegate, e le altre a piena pagina, tutte disegnate e firmate da Carlo Fontana ed incise da Alessandro Specchi, sporadiche fioriture ed arrossature, lievi macchie, legatura moderna in mezza pergamena con autore e titolo impressi in oro al dorso.

Sold € 3.750,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672