Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

32

Ariosto, Ludovico

ORLANDO FURIOSO [...] TUTTO RICORRETTO, & DI NUOVE FIGURE ADORNATO [...], 1580

Venezia, Felice Valgrisi, 1580. In 4°.  Frontespizio xilografico figurato, con il titolo a stampa entro cornice architettonica e ritratto dell'Ariosto entro ovale tra figure allegoriche, 51 magnifiche xilografie a piena pagina ad apertura di ogni Canto, probabilmente opera di Dosso Dossi, testo in carattere corsivo a doppia colonna, fioriture sparse, ultimo fascicolo con foro di tarlo, in alcuni casi restaurato, che lede lo specchio di stampa, legatura del sec. XVIII in vitello marrone, piatti inquadrati da una conice impressa in oro composta di filetti rotelle e festoni fitomorfi, dorso a 5 nervi con ai comparti autore, titolo e fregi in oro, tagli a spruzzo rossi, abrasioni e qualche mancanza.

Sold € 687,50

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672