Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

130

Campana, Cesare

La vita del catholico et inuittissimo don Filippo, 1605

Vicenza, Giorgio Greco, 1605 - 1608. In 4°. 2 tomi, con 3 parti, 26 libri. Bella antiporta architettonica con statua equestre di Carlo V e altri nobili guerrieri, stemma nobiliare al frontespizio, ritratto in medaglione di Filippo II, capilettera decorati, mancanti le cc.a2-7 del I tomo, fioriture sporadiche e gore d'acqua, legatura dell'epoca in vitello spugnato, dorso a 5 nervi con ai comparti tassello in marocchino bordeaux  con titolo e fregi impressi in oro, tagli a spruzzo policromi, spellature, fori di tarlo e lievi mancanze.

Sold € 187,50

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672