Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

178

Nuovo Mondo - Vega, Garcillasso de la

LE COMMENTAIRE ROYAL, OU L'HISTOIRE DES YNCAS, ROIS DU PéRU [...], 1633

Parigi, Augustin Courbé, 1632. In 4°. Elegante antiporta figurata finemente incisa in rame da Michel Lasne, capilettera ornati, antiporta rifilata al margine inferiore, restauro all'antiporta,  leggera gora d'acqua, fioriture e leggera brunitura, legatura moderna in pelle marrone, dorso a 4 nervi con tassello in pelle rossa con autore e titolo oro.

€ 600 - 700

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672