Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

175

Nuovo Mondo - Calancha, Antonio de la

Chronica Moralizada del Orden de S. Augustin en el Perù [...], 1638

Barcellona, Pedro Lacavalleria,1638. In 2°. Antiporta architettonica figurata incisa in rame, titolo entro cornice tipografica, testo disposto su 2 colonne, tavola a piena pagina finemente incisa in rame, esemplare con molte carte con mancanze restaurate, macchie sparse e gora d'acqua, lievi difetti alla tavola, legatura moderna in pelle marrone, ai piatti cornice impressa in oro, dorso titolo e fregi impressi in oro.

Sold € 1.500,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672