Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

176

Nuovo Mondo - Cioccolato - Diaz, Bernal

Historia verdadera de la conquista de la Nueva España, 1632

Madrid, Imprenta del Reyno,1632. In 2°. Titolo entro cornice tipografica  xilografica, testo disposto su 2 colonne, capilettera ornati, restauri, difetti, legatura posteriore in vitello marrone con i piatti inquadrati da cornice impressa a secco, tagli a spruzzo rossi, difetti e mancanze.

Sold € 3.750,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672