Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

85

Plinio - Massari, Francesco

In nonum Plinii De naturali historia librum castigationes & annotationes, 1537

Basilea, H. Froben & N. Episcopius, 1537. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, al colophon ed in fine volume, eleganti iniziali figurate incise, fioriture ed arrossature e qualche gora d'acqua, legatura originale in pergamena, autore e titolo manoscritti al dorso. Nota antica di possesso e timbro a secco nobiliare a secco al frontespizio.

Sold € 350,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672