Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

146

Descartes, René

Tractatus de homine et de formatione foetus, 1686

Amstelodam,Typographia Blaviana, sumptibus Societatis, 1686. In 4°. 2 opere legate insieme.  Frontespzio stampato in rosso e nero e con marca tipografica incisa su legno con sfera armillare, figure allegoriche e cartiglio con motto 'Indefessus agendo', numerose tavole di carattere anatomico xilografiche, sia a piena pagina che intercalate nel testo. Legato con Musicae Compendium, Amsterdam, Blaeu, 1683. Marca tipografica al frontespizio, diagrammi xilografici nel testo, lieve arrossatura e bruniture, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, qualche macchia.

€ 500 - 800

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672