Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

129

Camerarius, Ludwig

Consideratio causarum huius belli, quod anno Domini 1618 in Bohemia, velut incendium horrendum exortum, 1647

S.d.t. [probabilmente Praga], 1647. In 4°. Capilettera xilografici, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti e tassello cartaceo, tagli blu, dorso lacunoso. Timbro di possesso al frontespizio.  Insieme nel lotto: "Il passaggio di D. Maria d'Austria Regina di Ungheria per lo Stato Ecclesiastico l'anno 1631" di Celio Talucci.

€ 150 - 200

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672