Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

144

Della Porta, Giovan Battista

Magiae naturalis libri viginti, 1644

Hanau, Johann Press, 1644. In 8°. Vignetta xilografica al frontespizio, capilettera, fregi e illustrazioni incisi in legno nel testo, con l'ultima bianca, bruniture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, piccolo foro di tarlo al piatto anteriore. Nota di appartenenza alla carta di guardia. Insieme nel lotto: "Caractères phrénologiques et physiognomoniques des contemporains les plus célèbres" di Poupin, 1837.

Sold € 625,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672