Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

79

Ordine di Malta

STATUTI DELLA RELIGIONE DE CAVALIERI GIEROSOLIMITANI TRADOTTI DI LATINO IN LINGUA TOSCANA DAL R.F. PAOLO DEL ROSSO, 1567

Firenze, Giunti, 1567. In 8°. Stemma xilografico al frontespizio, in fine marca tipografica, qualche antica annotazione a penna e più recenti segni a matita rossa, fioriture, piccola riparazione al margine bianco della carta Z1, mancanti il ritratto e la carta geografica, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso liscio con tassello, tagli a spruzzo. § Francesco Cetti. Dell'uso della propria nobiltà. Al Commendatore don Silvio Alli Maccarani prendendo egli l'abito di cav.re di S.to Stefano in Pisa l'anno 1777. Sassari, Giuseppe Piattoli, [1777]. In 8°. Frontespizio inciso in rame con piccola veduta di Pisa, manca l'antiporta, legatura moderna in cartone marmorizzato.

Sold € 750,00

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672