Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

155

Garzoni, Tommaso

OPERE... CIOè IL THEATRO DE' VAIJ, & DIVERSI CERUELLI MONDANI. LA SINAGOGA DEGLI IGNORANTI. & L'HOSPITALE DE' PAZZI INCURABILI, 1605

Serravalle di Venezia, Roberto Meglietti (al colophon Marco Claseri), 1605. In 4°. Marca xilografica ai 3 frontespizi, capilettera incisi in legno, una macchia sulle prime carte, alcune fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio lacunoso. Firma di appartenenza cassata al frontespizio con lacuna dovuta all'inchiostro. § Carlo Filippo Norsini. Clemente XI. Sonetti dedicati alla Santità sua. Firenze, Stamperia di Sua Altezza Reale per Antonio Maria Albizzini, 1709. In 8°. Occhietto, antiporta allegorica incisa in rame da A. Byllius su disegno di Pier Leone Ghezzi, ritratto calcografico del papa, fregio xilografico al frontespizio, poche lievi fioriture, legatura coeva in pelle maculata, dorso a 5 nervi impresso in oro, dentelles, tagli marmorizzati. § Giovanni Leone Semproni. La selva poetica sonetti. Bologna, Carlo Zenero, 1648. In 12°. Antiporta allegorica con titolo incisa in rame da Coriolano, manca l'ultima bianca, fioriture, legatura coeva in piena pergamena, dorso liscio con titolo non più leggibile. Insieme nel lotto: la sola prima parte delle "Opere" di Garzoni, 1617 e "Il mattino mezzogiorno e la sera. Poemetti tre" di Giuseppe Parini, 1766.

Sold € 350,00

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672