Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

28

Aldina - Cicerone, Marco Tullio

Ciceronis De oratore libri III. De optimo genere oratorum. De claris oratoribus. Scholia Pauli Manutij, 1569

Venezia, [Aldo Manuzio], 1569. In 8° Ancora aldina al frontespizio, letterine guida per capilettera, primo fascicolo allentato, fioriture, macchie di umidità, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, macchie, piatto anteriore con strette lacune ai margini inferiore e laterale.

Sold € 400,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672