Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

160

Idraulica - Mariotte, Edme

Traite du mouvement des eaux des autres corps fluides, 1686

Parigi, Estienne Michallet, 1686. In 12°. Occhietto, con la carta A8 bianca, diagrammi xilografici nel testo, bruniture, legatura coeva in pelle, dorso a 5 nervi impresso in oro con falso tassello, tagli marmorizzati, abrasioni, difetti agli spigoli. Due firme di possesso all'occhietto: "Garelli", altre cassate al frontespizio(una ripetuta su 3 carte) e un timbro alla carta di guardia: Alberto Tina Giachetti.

Sold € 437,50

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672