Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

156

Ghilini, Girolamo

TEATRO D'HUOMINI LETTERATI, 1647

Venezia, Guerigli, 1647. In 4°. 2 tomi in un vol. Impresa calcografica dell'Accademia degli Incogniti incisa in rame ai frontespizi da Giacomo Pecini, riparazioni sulle ultime 4 carte con perdita sulle ultime 2, manca l'ultima bianca, legatura di epoca successiva in pergamena rigida, dorso liscio con autore manoscritto, tagli blu. § Antonio Riccoboni. De gymnasio patavino... commentariorum libri sex. Padova, Francesco Bolzetta, 1598. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, bruniture, fori di tarlo al margine bianco inferiore delle carte P3-T2, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso liscio con tassello recante autore e titolo in oro.

Sold € 162,50

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672