Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

171

Medicina - Mercado, Luis

DE MULIERUM AFFECTIONIBUS LIBRI QUATUOR, 1602

Venezia, Società veneta, 1602. In 4°. Frontespizio stampato in rosso e nero con piccola veduta di Venezia incisa in legno, aloni di umidità, fioriture, legatura del secolo XVIII in pergamena rigida, dorso liscio con rotelle in oro e doppio falso tassello, tagli a spruzzo. Insieme nel lotto: "Note intorno al metodo di cura praticato cogli attaccati di colera asiatico" di Ambrogio Brogi, 1838 e "Cenni storici di alcune pestilenze" di A. Coppi, 1832.

€ 180 - 200

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672