Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

198

Acque termali - Borsieri, Giovanni Battista

Delle acque di S. Cristoforo trattato, 1786

Faenza, Lodovico Genestri, 1786. In 8°. Fregio tipografico al frontespizio, testatina xilografica, tavola incisa in rame più volte ripiegata della Veduta di una parte della collina, in cui trovano le acque di S. Cristoforo, legatura coeva in cartonato alla rustica, rinforzo al dorso con difetti. § Marco Paolini.  Sulle acque termali della Porretta osservazioni patologico-cliniche. Bologna, Tip. Gov. alla Volpe, 1842. In 8°. Piccola vignetta al frontespizio, fioriture, brossura editoriale.

€ 150 - 250

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672