Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

74

Manuzio, Paolo

Antiquitatum Romanarum... liber de civitate Romana, 1585

Roma, Bartolomeo Grasso (al colophon Francesco Zanetti), 1585. In 4°. Marca xilografica al frontespizio con la lupa e la personificazione della città di Roma, capilettera e fregi incisi in legno, brevi note marginali, piccoli fori di tarlo sul margine bianco di poche carte, fioriture, firma cassata al frontespizio, legatura recente in cartonato, piccoli fori di tarlo.

Sold € 937,50

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672