Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

78

Minturno, Antonio Sebastiano

L'ARTE POETICA... NELLA QUALE SI CONTENGONO I PRECETTI HEROICI, TRAGICI, COMICI, SATYRICI, E D'OGNI ALTRA POESIA, 1563

Venezia, Giovanni Andrea Valvassori, 1563. In 4°, Marca tipografica al frontespizio e in fine, aloni di umidità, con l'ultima bianca, legate infine 2 carte di dedica a Ferrante Carafa non pertinenti e con fori di tarlo, fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, autore e titolo manoscritti al dorso e al taglio inferiore, difetti, lacci mancanti. Firma di appartenenza al frontespizio.

Sold € 187,50

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672