Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

78

Minturno, Antonio Sebastiano

L'arte poetica... nella quale si contengono i precetti heroici, tragici, comici, satyrici, e d'ogni altra poesia, 1563

Venezia, Giovanni Andrea Valvassori, 1563. In 4°, Marca tipografica al frontespizio e in fine, aloni di umidità, con l'ultima bianca, legate infine 2 carte di dedica a Ferrante Carafa non pertinenti e con fori di tarlo, fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, autore e titolo manoscritti al dorso e al taglio inferiore, difetti, lacci mancanti. Firma di appartenenza al frontespizio.

Sold € 187,50

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672