Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

109

Vergilio, Polidoro

DE GLI INVENTORI DELLE COSE. LIBRI OTTO. TRADOTTI PER M. FRANCESCO BALDELLLI, 1587

Firenze, Filippo e Jacopo Giunti, 1587. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, in fine e in fine alla "tavola", capilettera e fregi incisi in legno nel testo, fioriture, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso liscio con rotelle in oro, tassello recante autore e titolo, fori di tarlo, lacune.

Sold € 162,50

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672