Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

109

Vergilio, Polidoro

De gli inventori delle cose. Libri otto. Tradotti per M. Francesco Baldellli, 1587

Firenze, Filippo e Jacopo Giunti, 1587. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, in fine e in fine alla "tavola", capilettera e fregi incisi in legno nel testo, fioriture, legatura del secolo XIX in mezza pelle, dorso liscio con rotelle in oro, tassello recante autore e titolo, fori di tarlo, lacune.

Sold € 162,50

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672