Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

124

Bonanni, Filippo

Observationes circa Viventia, quae in rebus non Viventibus reperiuntur. Cum Micrographia curiosa , 1699

Roma, F.A. Galleri e G. San Germano Corvi, 1699. In 4°. 2 parti in un volume. Antiporta allegorica incisa in rame da Hubert Vincent su disegno di Lenardi e 67 tavole fuori testo, di cui 1 ripiegata. La seconda parte inizia a p. 308 con proprio frontespizio inciso in rame da P. B. e datato 1683, ma con numerazione continua rispetto alla prima parte, gora d'acqua su diverse carte e qualche macchia, legatura del sec. XVIII in mezza pelle marrone, lievi difetti.

€ 600 - 900

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672