Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

49

Diodoro Siculo

Historia overo libraria historica... delle memorie antiche, 1574

Venezia, Gabriele Giolito de' Ferrari, 1574. In 4°. Solo prima la parte di due. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici nel testo, fioriture, aloni di umidità marginali sulle prime carte, legatura coeva in pergamena floscia, autore e titolo manoscritti al dorso, tagli superiore e inferiore manoscritti, legatura parzialmente staccata con piccoli difetti, lacci mancanti.

Sold € 150,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672