Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

81

Ovidio Nasone, Publio

LE METAMORFOSI...RIDOTTE DA GIO. ANDREA DALL'ANGUILLARA...CON GLI ARGOMENTI DI M. FRANCESCO TURCHI, 1588

Venezia, Eredi di Pietro Deuchino, 1588. In 16°. Marca xilografica al frontespizio, all'inizio di ogni libro l'argomento e una vignetta incisa in legno, sulla carta L12 piccola riparazione con perdita di 2 parole supplite manoscritte, alcune carte brunite, legatura coeva in pergamena con autore manoscritto al dorso, lacci mancanti. Firma di appartenenza alle carte di guardia. § Cesare Caporali. Vita di Mecenate. Venezia, Giovanni Battista Ciotti, 1604. In 12°. Frontespizio architettonico inciso in rame, con 2 delle 3 carte bianche in fine volume, fregi incisi in legno nel testo, lievi fioriture, legatura coeva in piena pergamena, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, lacci mancanti. Firma di appartenenza alle carte di guardia. Insieme nel lotto: "I commentarii di Caio Giulio Cesare", 1571; "Magni Ausonii...opera", 1631 e "Claudiani quae extant", 1700.

Sold € 687,50

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672