Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

99

Senofonte

I sette libri... della impresa di Ciro Minore, 1547

Venezia, Gabriele Giolito de Ferrari, 1547. Marca tipografica al frontespizio. Con 3 iniziali manoscritte al frontespizio, fioriture. Legato con: Della vita di Ciro re dei Persi. Stessi dati tipografici, 1548 (in fine 1549). In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, le prime 2 carte riparate con perdita di poche lettere sulla seconda, fioriture, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore manoscritto. Antonio de GuevaraVita gesti, costumi, discorsi, et lettere di Marco Aurelio imperatore. Venezia, Giovanni Fiorina, 1590. In 8°. Frontespizio con marca e sottile cornice xilografica, con l'ultima bianca, alcuni fogli chiusi, fioriture, strappo senza perdita sulla carta L2, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, legatura parzialmente staccata con angolo inferiore esterno del piatto posteriore lacunoso, piccola lacuna al dorso. Firma di appartenenza alle carte di guardia.

Sold € 300,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672