Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

118

Bartoli, Daniello

DEL'HUOMO DI LETTERE DIFESO ED EMENDATO, PARTI DUE, 1650

Bologna, Dozza, 1650. In 12°. Occhietto, marca xilografica al frontespizio, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, difetto a cuffia superiore e labbro. § Anonimo. Istruzioni per le nobili donzelle, ed altre giovani d'ogni condizione. Venezia, Gianmaria Battaglia, 1777. In 8°. Fregio xilografico al frontespizio, fioriture, legatura coeva in cartonato. Firma di appartenenza al contropiatto: "Carlo Pica". Insieme nel lotto: Tragedie del Padre Giovanni Granelli, 1752.

Sold € 125,00

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672