Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

101

Tasso, Torquato

DI GERUSALEMME CONQUISTATA... LIBRI XXIIII, 1593

Roma, Guglielmo Facciotti, 1593. In 4°. Ritratto dell'autore inciso in rame al frontespizio, testo su 2 colonne, capilettera e fregi incisi in legno, bruniture, piccoli foro di tarlo al margine bianco inferiore di alcuni fascicoli, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti. Firma di appartenenza alle carte di guardia. § Lodovico Ariosto. Gli soppositi. Venezia, Eredi Bartolomeo Rubini, 1587. In 12°. Marca xilografica al frontespizio, con le 3 carte bianche in fine, lievi fioriture, legatura coeva in cartonato, piatto anteriore staccato. Firma di appartenenza al frontespizio e in fine. Insieme nel lotto "Rime... divise in sei parti" di Tasso, Venezia, Giovanni Battista Pulciani, 1608, solo 5 parti di 6.

Sold € 750,00

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672