Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

102

Terenzio, Publio Afro

COMOEDIAE SEX, 1555

Brescia, Damiano Turlini, 1555. In 8°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno, lievi fioriture, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, tagli manoscritti ma cassati a penna, qualche macchia, lacci parzialmente mancanti. Firma di appartenenza alle carte di guardia: "Juliano Serixola".

€ 200 - 300

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672