Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

139

Chiabrera, Gabriello

DELLE POESIE PARTE PRIMA (TERZA), 1605

Genova, Giuseppe Pavoni, 1605-6. In 8°. 3 parti in un vol. Marca tipografica al frontespizio e infine di ciascuna parte, fregi xilografici, fioriture, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, lacci mancanti. Firma di appartenenza alla carta di guardia. § Rime sacre... raccolte per Piergirolamo Gentile. Stessi dati tipografici, 1604. In 12°. Marca tipografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno nel testo, fioriture, lievi aloni di umidità, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritto. Firma di appartenenza alle carte di guardia. § Firenze poema. Napoli, Lazzaro Scoriggio, 1637. In 12°. Marca xilografica al frontespizio, lievi bruniture, piccoli fori di tarlo al margine bianco inferiore, legatura coeva in pergamena rigida, dorso liscio con autore e titolo manoscritto.

Sold € 237,50

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672