Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

30

Alighieri, Dante (Firenze 1265 - Ravenna 1321)

Dante con nuove et utili ispositioni, 1571

Lione, Gouillaume Rouvillé, 1571. In 16°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera, fregi e illustrazioni a piena pagina nel testo, porzione inferiore del frontespizio reintegrata, qualche piccola riparazione marginale, lievi fioriture, legatura del secolo XVIII in pelle, triplo filetto impresso a secco ai piatti, dorso a 5 nervi con doppio tassello profilato in oro, dentelles, tagli rossi, qualche lieve abrasione. Insieme nel lotto "Il Petrarca con dichiarationi non più stampate", 1562.

Sold € 1.000,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672