Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

46

Burchiello

RIME DEL BURCHIELLO FIORENTINO COMENTATE DAL DONI, 1597

Vicenza, Eredi Perin, 1597. In 8°. Marca xilografica al frontespizio, capilettera e fregi incisi in legno, con l'ultima bianca, bruniture, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio manoscritto, abrasioni al dorso. § Iacopo Sannazzaro. Opera omnia. Roma, Giacomo Tornerio, 1590. In 12°. Frontespizio stampato in rosso e nero con cornice xilografica, capilettera e fregi incisi in legno, piccoli fori di tarlo sul margine bianco di poche carte, fioriture, corto al margine superiore, legatura del secolo XVII in pergamena rigida, dorso a 4 nervi, tagli rossi a spruzzo, qualche macchia. Firme di appartenenze alla carta di guardia, una delle quali cassata. Insieme nel lotto "Tragedia" di Sperone Speroni, Venezia, 1562.

Sold € 375,00

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672