Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

77

Le vite di tutti gl'imperadori, 1561

Venezia, Gabriele Giolito de' Ferrari, 1561. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, capilettera e fregi xilografici, lacune con perdita di poche lettere sulla carta 5*4, fioriture, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, tagli punzonati, piede del dorso e piatto anteriore lacunosi. Firme di appartenenza alle carte di guardia.

Sold € 175,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672