Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

68

Guicciardini, Lodovico

COMMENTARII... DELLE COSE PIù MEMORABILI SEGUITE IN EUROPA: SPECIALMENTE IN QUESTI PAESI BASSI; DALLA PACE DI CAMBRAI, DEL MDXXIX INFINO A TUTTO L'ANNO MDLX LIBRI TRE, 1565

Venezia, Nicolò Bevilacqua, 1565. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, con 2*4 e K8 bianche, fregi e capilettera incisi in legno, bruniture, fori di tarlo al margine interno solo occasionalmente con fastidio al testo, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, qualche macchia e tracce d'uso, lacci mancanti. Firma di appartenenza alla carta di guardia: "Di Francesco Pico". § Remigio Nannini. Considerationi civili, sopra l'Historie di M. Francesco Guicciardini, e d'altri historici. Venezia, Damiano Zenaro, 1582. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno, brevi note marginali, fioriture e bruniture, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, parzialmente staccata, macchie e difetti, lacci mancanti. Ex libris manoscritto al frontespizio.

Sold € 243,75

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672