Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

195

Totti, Pompilio

Ritratti et elogii di capitani illustri che ne' secoli moderni hanno gloriosamente guerreggiato, 1646

Roma, Filippo de' Rossi, 1646. In 4°. Elegante antiporta figurata sottoscritta firmata in lastra "CB" (Christophe le Blanc), fregio xilografico sul frontespizio, armi del dedicatario dell'opera al verso della seconda carta, e 131 ritratti calcografici incisi a 3/4 di pagina nel testo da Pompilio Totti, all'antiporta con foro di tarlo, diverse carte con brunitura, legatura coeva in pergamena con titolo manoscritto al dorso, tagli a spruzzo.

Sold € 1.000,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672