Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

89

Poemi cavallereschi

REGINA ANCROIA, 1510

In fine Milano, Leonardo Vegio, 1510. In 2°. Elegante frontespizio con al grande legnoraffigurante la regina Ancroia entro cornice decorata e con medaglioni dei segni zodiacali e figure, testo disposto su 3colonne, iniziali ornate, fioriture e qualche macchia su poche carte, legaturaoriginale in pergamena, titolo manoscritto lungo il dorso, lievi difetti.

Sold € 5.000,00

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672