Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

40

Boccaccio, Giovanni

IL DECAMERON, 1594

Venezia, Giorgio Angelieri, 1594. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, fregi e capilettera incisi in legno, bruniture, poche carte leggermente più corte, legatura del secolo XVII in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, tagli punzonati.

Sold € 375,00

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672