Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

42

Boccaccio, Giovanni

La geneologia de gli dei de gentili, 1581

Venezia, Fabio e Agostino Zoppini, 1581. In 4°. Marca xilografica al frontespizio, capilettera incisi in legno, con l'ultima bianca ma lacunosa, lievi fioriture, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, mancanze ai margini del piatto posteriore. Firma di appartenenza alle carte di guardia.

Sold € 375,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672