Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

181

Platina, Bartolomeo

HISTORIA DELLE VITE DEI SOMMI PONTEFICI...ILLUSTRATA CON L'ANNOTATIONI DEL PANUINIO, NELLE VITE DESCRITTE DAL PLATINA, & CON LA CRONOLOGIA ECCLESIASTICA DELL'ISTESSO, TRADOTTA IN LINGUA ITALIANA, & AMPLIATA DAL R.M. BARTOLOMEO DIONIGI DA FANO, 1607

Venezia, Giunti,1607-06. In 4°. 2 parti in un vol. Marca tipografica ai 2 frontespizi, ritratti dell'autore e dei papi incisi in legno nel testo, capilettera e fregi xilografici, fioriture e bruniture, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, piatto anteriore lacunoso ai margini. Firma di appartenenza alle carte di guardia.

Sold € 275,00

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672