Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

181

Platina, Bartolomeo

Historia delle vite dei sommi pontefici...Illustrata con l'annotationi del Panuinio, nelle vite descritte dal Platina, & con la Cronologia ecclesiastica dell'istesso, tradotta in lingua italiana, & ampliata dal r.m. Bartolomeo Dionigi da Fano, 1607

Venezia, Giunti,1607-06. In 4°. 2 parti in un vol. Marca tipografica ai 2 frontespizi, ritratti dell'autore e dei papi incisi in legno nel testo, capilettera e fregi xilografici, fioriture e bruniture, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, piatto anteriore lacunoso ai margini. Firma di appartenenza alle carte di guardia.

Sold € 275,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672