Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

26

Alamanni, Luigi

Gyrone il cortese, 1548

Parigi, Rinaldo Calderio, & Claudio suo figliuolo, 1548. In 4°. Frontespizio xilografico con elegante cornice architettonica e con marca tipografica, testo su due colonne in carattere corsivo, grande capolettera figurato su fondo criblè, esemplare perlopiù con brunitura leggera, fioriture, legatura originale in piena pergamena con titlolo manoscritto lungo il dorso.

Sold € 500,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672