Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

138

Chiabrera, Gabriello

AMEDEIDA POEMA, 1620

Genova, Giuseppe Pavoni, 1620. In 4°. Marca tipografica al frontespizio e in fine, fregi incisi in legno nel testo, fioriture e bruniture, legatura coeva in pergamena, dorso liscio con autore e titolo manoscritto, qualche macchia. Firma di appartenenza alle carte di guardia. § Giambattista Giraldi. Hecatommithi, overo cento novelle, Venezia, Evangelista Deuchino e Giovanni Battista Pulciani, 1608. In 4°. 2 parti in un vol. Marca xilografica ai frontespizi, capilettera e fregi incisi in legno, con carta 2H8 e l'ultima bianche, fioriture e bruniture, nella parte II strappo senza perdita sulla carta B2 e piccoli fori di tarlo sul margine bianco inferiore del fascicolo Q, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo al dorso, macchie, una piccola parte di spigolo mancante. Firma di appartenenza al frontespizio.

Sold € 400,00

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672