Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

192

Storia dei Papi

CRONOLOGIA PONTEFICALE, CHE CONTIENE LE VERE EFFIGIE, I NOMI, COGNOMI, & PATRIA DI TUTTI I PONTEFICI, CON LE LORO VITE, QUANTO REGNARONO, E DOUE MORIRONO, 1614

Siena, Eredi di Matteo Florimi, 1614. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio raffigurante Gesù con San Pietro e sullo sfondo la Basilica di Roma, su ciascun foglio testo disposto su 2 colonne entro cornice tipografica e due ritratti di pontefici, qualche piccola macchia, legatura coeva in pergamena, tracce di bindelle, qualche macchia e mancanze al dorso.

Sold € 750,00

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672