Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

192

Cronologia ponteficale, che contiene le vere effigie, i nomi, cognomi, & patria di tutti i pontefici, con le loro vite, quanto regnarono, e doue morirono, 1614

Siena, Eredi di Matteo Florimi, 1614. In 4°. Vignetta xilografica al frontespizio raffigurante Gesù con San Pietro e sullo sfondo la Basilica di Roma, su ciascun foglio testo disposto su 2 colonne entro cornice tipografica e due ritratti di pontefici, qualche piccola macchia, legatura coeva in pergamena, tracce di bindelle, qualche macchia e mancanze al dorso.

Sold € 750,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672