Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

66

Giovio, Paolo

Delle historie del suo tempo, 1581

Venezia, al segno delle Colonne, 1581. In 4°. 2 parti in 2 voll. Marca tipografica al frontespizio, capilettera e fregi xilografici, con le 3 carte bianche, fioriture e bruniture, riparazione al verso del frontespizio del vol.I, piccolo foro di tarlo al margine bianco delle prime 3 carte del vol.II, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, mancanze all'unghiatura. Firma di appartenenza alle carte di guardia.

Sold € 200,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672