Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

96

Sansovino, Francesco

Del gouerno de regni et delle republiche antiche et moderne, 1566

Venezia, Eredi Sessa, 1566. In 4°. Marca tipografica al frontespizio, ritratto xilografico dell'autore a piena pagina, graziosi capilettera, testatine e finalini incisi in legno, gore d'acqua leggere e brunitura su diverse carte, alcuni fascicolo lenti, legatura coeva in pergamena con il titolo manoscritto al dorso, difetti.

Sold € 150,00

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672