Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

94

Rueff, Jakob

DE CONCEPTU, ET GENERATIONE HOMINIS: DE MATRICE ET EIUS PARTIBUS, NEC NON DE CONDITIONE INFANTIS IN VTERO, & GRAUIDARUM CURA & OFFICIO, 1587

Francoforte, Peter Schmidt per S. Feyerabend, 1585. In 4° piccolo. Al frontespizio stampato in rosso e nero grande xilografia raffigurante il parto,  grande testata con le armi del dedicatario dell'opera, numerose illustrazioni incise in legno nel testo, diverse delle quali a piena pagina, opera di Jost Amman, esemplare con bruniture, legatura coeva in pergamena, macchie e lievi mancanze.

Sold € 2.125,00

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672