Books, Autographs and Prints

Rome, Thursday 20 June 2019

121

Bentivoglio, Guido

Relationi [...] publicate da Erycio Puteano in Anversa, 1630

Colonia, s.e., 1630. In 4°. 2 parti in 1 vol. Bel frontespizio calcografico con vignetta raffigurante la città di Anversa, qualche macchia, bruniture e fioriture, mancante l'ultima carta probabilmente bianca, lacuna al margine bianco di p. 15, legatura coeva in pergamena, macchie e lievi difetti. Nota di possesso al foglio di guardia.

§  Nel lotto anche il solo primo volume (di 3), Della Guerra di Fiandra, stampata a Colonia nel 1632.

€ 250 - 450

  • Add to favorite lots

Contact

Books, Autographs and Prints

Phone: 06 87765672