Books, Autographs and Prints

Roma, Thursday 20 June 2019

104

Tito Livio

HEROIDES EPISTOLAE, CUN INTERPRETIBUS HUBERTINO CRESCENT. ET IANO PARRHASIO, 1547

Venezia, Eredi di Lucantonio Giunta, 1547. In 2°. Marca xilografica al frontespizio e in fine, capilettera incisi in legno, alla carta 3G3 correzione al testo tramite tassello cartaceo incollato al margine bianco, riparazioni al margine interno bianco dei primi fascicoli e di alcune carte degli ultimi, fioriture, qualche carta brunita, manca l'ultima carta del fascicolo 3 bianca, legatura coeva in pergamena floscia, dorso liscio con autore e titolo manoscritti, piccole mancanze alle estremità dei piatti, qualche macchia. Firma di appartenenza al frontespizio e sull'ultima carta.

€ 400 - 500

  • Add to favorite lots

Books, Autographs and Prints

06 87765672